#UDPATE GROMSEARCH 2017 ETAPE DE L’ÎLE D’OLERON

Jour 1
Catégorie : Cadet et Minime.
Mardi 22/08/2017

Marée basse : 11h30.
Coefficient de marée : 101.
Cadets garçons :
Format à 34 compétiteurs : 8 séries de 1er tour = 15 séries : temps : 5h05.
Séries  de 20 min / Finale 25min.
Minimes garçons :
Format à 35 compétiteurs : 8 séries de 1er tour = 15 séries : temps : 5h05.
Séries  de 20 min / Finale 25min.
Prévisionnel :
12h00 à 13h00 Confirmation des inscriptions.
13h30 Début de la compétition pour les Cadets et les Minimes(en fonction des conditions)
                -Double podium 5h05 de compétition par podium.
                -Risque de pause en fin de marée montante.
20h30 Fin de compétition et remise des prix.
 
Jour 2
Catégorie : Benjamin, Ondine Cadet, Ondine Minime et Ondine Benjamin.
Mardi 23/08/2017

Marée basse : 12h15.
Coefficient de marée : 101.
Benjamins garçons :
Format à 20 compétiteurs : 4 séries de 1er tour = 7 séries : temps : 2h25.
Séries de 20 min / Finale 25min.
Ondines Benjamines :
Format à 7 compétitrices : 2 séries de 1er tour = 3 séries ; temps : 1h05.
Séries de 20min – finale 25min.
Ondines Minimes :
Format à 8 compétitrices : 2 séries de 1er tour = 3 séries ; temps : 1h05.
Séries de 20min / Finale 25min.
Cadets  filles :
Format à 12 compétitrices : 3 séries de 1er tour = 6 séries : temps : 2h05.
Séries de 20 min / Finale 25min.
Prévisionnel :
12h30 à 13h30 Confirmation des inscriptions.
14h00 Début de la compétition pour les Cadets et Minimes(en fonction des conditions)
                -L’ordre de passage des catégories sera défini le jour de la compétition.
                -Double podium 3h30 de compétition par podium.
                -Risque de pause en fin de marée montante.
20h30 Fin de compétition et remise des prix.



#UPDATE - 10.06.2017

PRÉVISIONNEL GROMSEARCH 2017 ETAPE DE ANGLET

Jour 1 Mardi 11/07/2017
08h00 à 8h30 Confirmation des inscriptions pour les cadets.
09h00 Début de la compétition Cadets (en fonction des conditions) en double podium.4h00 / podium.
10h00 à 10h30 Confirmation des inscriptions pour les Cadettes.
11h00 Début de la compétition Cadettes (en fonction des conditions) en double podium.1h00 / podium.
16h00 fin de la compétition (en fonction des conditions)
16h15 Remise des prix.

Jour 2 Mercredi 12/07/2017
08h0 à 8h30 Confirmation des inscriptions pour les minimes.
09h00 Début de la compétition Minimes (en fonction des conditions) en double podium.4h00 / podium.
10h00 à 10h30 Confirmation des inscriptions pour les Minimes.
11h00 Début de la compétition Minimes filles (en fonction des conditions) en double podium.1h00 / podium.
16h00 fin de la compétition (en fonction des conditions)
16h15 Remise des prix.

Jour 3 Jeudi 13/07/2017
09h00 à 9h30 Confirmation des inscriptions pour les benjamins.
10h00 Début de la compétition Benjamins (en fonction des conditions) en double podium.2h30 / podium.
10h00 à 10h30 Confirmation des inscriptions pour les Benjamines.
11h00 Début de la compétition Benjamines (en fonction des conditions) en simple podium.1h00 / podium.
15h00 fin de la compétition (en fonction des conditions)
15h15 Remise des prix.
 

Go again!


Posca will collaborate with Rip Curl for the #GromSearch contest. We had a lot of archives about it on the website. We'll post updates on Facebook/PoscaLifeCustom.

#UPDATE -> Capbreton's stop is cancelled (weather) - new date soon

 


French stops

FRENCH INDIES / GUADELOUPE
28 / 29 january 2017


#UPDATE -> new date soon CAPBRETON / LANDES
06 / 08 of may 2017 or 03 / 05 of june 2017 (if no waves)


ANGLET / BASQUE COUNTRY
10 / 16 of july 2017 (not definitive)

OLERON ISLAND
19 / 24 of august  2017 (not definitive)